Пензенская область: в Пачелмском районе автоматизировали процесс дойки коров

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: в Пачелмском районе автоматизировали процесс дойки коров

Вложения оправдают себя совсем скоро. В одном из хозяйств Пачелмского района не поскупились и приобрели современную доильную установку. Результаты ожидания оправдали.

Обычная картина - сельский пейзаж и старые коровники. Но в селе Титово сумели доказать невозможное. "Большое" молоко получают и в таких условиях. Еще год назад средний надой на корову не превышал шести литров. Сейчас - все 12, в 2 раза больше.
«Эти же самые коровы. Эти же самые доярки, единственное, у нас изменилось - молокопровод и раздача кормов и все», - сообщила Асия Нефедова, исполнительный директор ООО "Пензамолинвест".

Автоматизация процесса дойки обошлась в один миллион семьсот тысяч рублей. Казалось бы, зачем такие деньги - чтобы облегчить чей-то труд? Однако молокопровод окупится по расчетам всего за полтора года. Во-первых, здесь надеются довести нагрузку на каждую доярку с 25 коров до 100. Уже сейчас зарплата у женщин - 18 тысяч рублей в месяц. Во-вторых, удалось повысить качество продукции. По трубам молоко сразу подается на фильтрацию и охлаждается до 10 градусов.
«Только при таком оборудовании можно достичь, чтобы молоко было первого или высшего сорта, как раньше доильными аппаратами это очень тяжело добиться», - подчеркнула Асия Нефедова.

Согласно новым правилам заводы сейчас имеют право принимать молоко не ниже первого сорта. А значит, сбыт гарантирован. Увеличения объемов производства добились только за счет повышения производительности. Помогли гранулированные комбикорма и вентиляция. В низких старомодных коровниках можно задохнуться не только человеку.
«В этом году планируем, летом поставим вентиляторы, размеры окон увеличиваются, и круглый год не закрываем ворота, чтобы воздухообмен был свежий для коров», - рассказала Асия Нефедова.
Сейчас здесь планируют увеличить дойное стадо. Инвестиции небольшие, а в итоге - высокие надои и качество, следовательно, и прибыль больше, чем у конкурентов.

Источник: tv-express.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений